Ergebnis

 

Ergebnis 80. MB Einband ÖSTM

Einband ÖSTM Matchbillard

Siegerfoto
Siegerfoto (zum Vergrößern klicken)

20. Einbandtitel für Arnim Kahofer! 80. Staatsmeistertitel gesamt! Silber ging an Michael Hikl (WBA), Bronze an Patrick André (AUG), der zum ersten Mal an einer Einband ÖSTM teilnahm. Für Routinier Gerhard Ralis (AUG), der seine 50. ÖSTM Einband (!) spielte, blieb nach schwachem Beginn an den ersten beiden Spieltagen nur Platz 4!

1991 nahm Arnim erstmals an einer ÖSTM Einband teil, damals wurde er nur 6. Es war allerdings seine einzige ÖSTM Einband ohne Medaille! Erstes Gold in dieser Disziplin holte er 1998. Mittlerweile ist er auf dem bestem Weg, den Rekord des legendären Johann Scherz (33 Einbandtitel, 87 Staatsmeistertitel gesamt) einzustellen.ie Spiele des Finaltags: 4. Runde: Arnim gewann gegen Andreas Reichner ganz klar 120 : 27 in 8 Aufnahmen, die beste Partie des Turniers. Michael Hikl hatte natürlich keine Mühe gegen Bernd Schiller. Umso spannender war das Augarten-Duell Gerhard Ralis gegen Patrick André, das Gerhard, der nun wieder zu seinem gewohnten Spiel gefunden hatte, ganz knapp für sich entscheiden konnte, was Patrick, der einen Tag zuvor gegen Hikl gewonnen hatte, die Silbermedaille kostete... 5. Runde: Arnim gewinnt souverän gegen seinen Klubkollegen Michael Hikl, Gerhard Ralis lässt Andreas Reichner klar hinter sich, und Patrick André setzt sich gegen Bernd Schiller erwartungsgemäß durch. 2. Spieltag: 2. Runde: Arnim Kahofer gelingt gegen Patrick André in der ersten Aufnahme eine Serie von 66 und beendet die Partie in 9 Aufnahmen. Patrick kommt auf 78 und zeigt mit 8,66 eine sehr gute Leistung. Michael Hikl gewinnt klar in 15 Aufnahmen gegen Andreas Reichner, der auf 42 kommt. Gerhard Ralis findet gegen Bernd Schiller nie zu seinem Spiel und verliert deutlich 69 : 38. 3. Runde: Arnim bleibt auf Kurs, er gewinnt auch gegen Ralis sicher 120 : 52 in 11. In der Partie Reichner gegen Schiller ist bis zur Halbzeit alles offen, schließlich setzt sich Reichner aber doch klar durch. Eine kleine Überraschung gab es in der Partie Michael Hikl gegen Patrick André, Hikl konnte nicht an seine zuvor gezeigten Leistungen anschließen, Patrick kämpfte konzentriert und hatte schließlich mit 120 : 92 in 24 Aufn. das bessere Ende für sich. 1. Spieltag, 1. Runde: Titelverteidiger Arnim Kahofer gewinnt souverän gegen Bernd Schiller, Michael Hikl zeigt sich bereits in Topform, zwei Serien mit 39 und 34 sichern ihm einen klaren Sieg gegen Lokalmatador Gerhard Ralis. Die Partie Patrick André - Andreas Reichner gestaltet sich zum Krimi. Vor der letzten Aufnahme (gespielt wurde heuer erstmals auf 120 Punkte in 30 Aufnahmen) steht es 97 zu 93 für unseren Lokalmatador, Reichner hat aber noch Nachstoß. Patrick gelingt in der letzten Aufnahme eine Schlussserie von 23, Andreas Reichner verpasst den Nachstoß und damit ein mögliches Remis...

 

Ergebnisse

Rang Name Klub PP Punkte Aufn. Aufn. BED HS
1Kahofer ArnimWBA106005710,52615,0066
2Hikl MichaelWBA6514935,5269,2339
3André PatrickAUG65501174,7005,0026
4Ralis GerhardAUG43921043,7695,0022
5Reichner AndreasPOT23441073,2143,2620
6Schiller BerndWIS23371362,4772,2916

Detailergebnisse

 

Veranstalter

AUG Billardsportklub Augarten
Engerthstraße 150/6
1020 Wien

Altersklasse: Allgemein
Geschlecht: Allgemein

Zurück

Zum Kalender