Vorschau

 

Neuigkeiten

Andreas Felser neuer 5-Kegel-Billard Staatsmeister

09.09.2019. Österreichs aktuelle Nummer 1 im 5-Kegel-Billard, der Wiener Andreas Felser, hat sich bei den erst zweiten Staatsmeisterschaften in der jüngsten aller nationalen Billard-Disziplinen in Wien seinen ersten Titel gesichert und damit seine Ranglistenführung weiter ausgebaut.

Weiterlesen

Norbert Engel neuer Präsident der Österreichischen Billardunion

02.09.2019. Der Vorarlberger Norbert Engel wurde am vergangenen Wochenende beim Bundestag der Österreichischen Billardunion (ÖBU) im Haus des Sports in Wien einstimmig zum neuen Präsidenten gewählt.

Weiterlesen

Kostistansky und Kogelbauer bei Verhoeven Open mit Top 20 Platzierung

13.08.2019. Gerhard Kostistansky und Nikolaus Kogelbauer haben sich bei den Verhoeven Open in New York nach guten Leistungen unter den Top 20 platziert.

Weiterlesen

BSVÖ übernimmt Sperren des Carambol Weltverbands UMB

22.07.2019. Im Karambol-Billardsport besteht seit geraumer Zeit ein Konflikt zwischen dem Weltverband Union Mondiale de Billard (UMB), dem auch der BSVÖ über den Europaverband CEB (Confederation Europeende de Billard) angehört und der in Süd-Korea ansässigen, neu gegründeten, Professional Billiards Association (PBA).

Weiterlesen

Dick Jaspers gewinnt Dreiband Weltcup in Porto

07.07.2019. Dick Jaspers hat in Porto seinen 25. Dreiband Weltcupsieg gefeiert.

Weiterlesen

Ergebnisse

Siegerfoto 1

Ergebnis KB Freie Partie 3. Klasse

Der Präsident des NÖBSV Karl Kurzbauer (MEL, 2 vl) gewinnt die 3. Klasse Freie Partie überzeugend von Peter Karas (WRN, 1 vl) und einem weiteren Melker Mathias Blieweis (2 vr), der sein Talent in der zweiten Hälfte des Turniers aufblitzen lies. Fr. Manuela Krenn wurde als Siegerin der 4. Klasse eingeladen und verbesserte Ihren GD.

Details

Siegerfoto 2

Ergebnis MB Einband 1. Klasse

Details

Siegerfoto 3

Ergebnis MB Kegel Billard 2. ÖSTM

Felser Andreas gewinnt vor Makik Karl, Urbancic Christian und Schachner Hubert!

Details

Siegerfoto 4

Ergebnis MB Einband 2. Klasse

Lambert Danner (WBA) gewinnt vor Wilhelm Eyberg (GMU) und Manfred Großkopf.

Details

Siegerfoto 5

Ergebnis KB Freie Partie 4. Klasse

Details